02.10.2013 В Министерстве обороны Казахстана обсудили концепцию перехода на профессиональную армию

© ЦАМТО, 2 октября. В Министерстве обороны Республики Казахстан состоялась конференция с руководящим составом Вооруженных сил по вопросам профессионализации казахстанской армии, сообщила пресс-служба оборонного ведомства РК.

«В связи с переходом на профессиональную армию возрастает необходимость поиска новых путей совершенствования боевой учебы войск, прежде всего, в качественном изменении параметров боевой подготовки, способов ее организации и проведения с учетом современных тенденций развития, – отметил начальник Генерального штаба Вооруженных сил Казахстана генерал-полковник Сакен Жасузаков. – Мы изучили опыт армий зарубежных государств, взяв для себя самое лучшее».


В ходе конференции было отмечено, что анализ боевой подготовки соединений и воинских частей Вооруженных сил на сегодняшнем этапе показывает, что в условиях перехода на профессиональную армию и совершенствования всей системы подготовки войск, возникает необходимость пересмотра действующей нормативно-правовой базы боевой подготовки.

С целью совершенствования системы боевой подготовки Вооруженных сил Министерством обороны переработан ряд новых программ боевой подготовки. В дальнейшем планируется проведение их практических апробаций.

Главной целью в условиях перехода на профессиональную армию является поддержание боевой готовности соединений и воинских частей на том уровне, который обеспечивает выполнение задач, поставленных президентом РК – Верховным Главнокомандующим Вооруженными силами страны в послании народу Казахстана «Стратегия «Казахстан-2050» – новый политический курс состоявшегося государства» по укреплению обороноспособности страны.

Сообщение размещено в открытом доступе на сайте Минобороны Республики Казахстан.

Смотри по теме:

Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar