28.03.2013 По всему Казахстану появятся вербовочные пункты для контрактников

 Lenta.ru   В Казахстане с начала марта открыты 34 вербовочных пункта для граждан, желающих поступить в армию по контракту. Об этом сообщает пресс-служба министерства обороны республики.

Пункты открыты в целях улучшения системы комплектования Вооруженных сил. Молодые люди, как отмечается, «получают широкую информацию о видах и родах Вооруженных сил, об условиях службы в различных регионах, о предъявляемых к кандидатам требованиях, о порядке, правилах поступления и прохождении военной службы».

Через эти структуры уже были отобраны около 280 контрактников, а также более 300 офицеров запаса.

В дальнейшем открыть такие пункты планируется во всех населенных пунктах Казахстана. В министерстве в то же время напомнили, что граждане, желающие поступить на военную службу, могут по-прежнему обращаться и в обычные военкоматы.

Казахстанская армия комплектуется по смешанному принципу: посредством призыва (президентский указ об очередном призыве вышел 1 марта) и набора контрактников. В соответствии с законом «О воинской обязанности и воинской службе», контракт может быть заключен на три года, пять или десять лет, либо до достижения предельного возраста нахождения на воинской службе.

В 2013 году в стране также началась подготовка военно-учебного резерва на платной основе (как альтернативы призыву). Для этого были организованы месячные курсы в военно-технических школах, по окончании которых молодым людям выдаются военные билеты. Стоимость курсов, по информации газеты «Время», составляет 211 тысяч тенге (примерно 1400 долларов).

Смотри по теме:

Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar