31.12.2015 ВС Уругвая отложили покупку новых гранатометов

© ЦАМТО  Приобретение Сухопутными войсками Уругвая новой партии ручных противотанковых гранатометов, боеприпасов и учебных гранат перенесено на более поздний срок из-за финансовых проблем.

Как сообщает «Джейнс дифенз уикли», основными кандидатами на поставку РПГ СВ Уругвая рассматривались российский РПГ-7В2 и «Панцерфауст-3» компании «Динамит Нобель Дифенз» (Dynamit Nobel Defence). Российский гранатомет был признан лучшим благодаря более низкой стоимости и положительному опыту применения в составе СВ Уругвая.

Сухопутные войска Уругвая традиционно применяют ручные противотанковые гранатометы различных типов, включая испанские Instalaza Mod 65 и т.д. Как сообщал ЦАМТО, после снятия с вооружения устаревших противотанковых вооружений испанского и американского производства, СВ Уругвая для оценки вариантов их замены приобрели небольшую парию РПГ-7 с противотанковыми и термобарическими боеприпасами, которые применялись в ходе миротворческой операции в Демократической Республике Конго. Система широко используется в мире, отличается надежностью, простотой применения и обслуживания и дешевле аналогичных систем западного производства.

В 2015 году был объявлен официальный тендер на поставку РПГ, однако ряд производителей заявили, что условия его проведения изначально предполагают приобретение российских гранатометов. В конечном итоге СВ Уругвая подтвердили, что намерены приобрести в РФ от 80 до 100 пусковых устройств и несколько тысяч выстрелов для них.

Однако, по данным источника издания, с момента выбора победителя стоимость поставки российских РПГ значительно возросла, что поставило заключение контракта под вопрос. Параллельно Китай сделал предложение, которое предусматривает поставку большего количества пусковых труб и выстрелов.

Смотри по теме:

Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar