02.04.2014 Сухопутные войска Уругвая аннулировали программу закупки противотанковых гранатометов

©   ЦАМТО,    После нескольких месяцев напряженных переговоров с потенциальными поставщиками и сокращения первоначального заказа, командование СВ Уругвая аннулировало программу приобретения ручных противотанковых гранатометов.

Как ранее сообщал ЦАМТО, основными кандидатами на поставку РПГ СВ Уругвая рассматривались российский РПГ-7В2 и «Панцерфауст-3» компании «Динамит Нобель Дифенс» (Dynamit Nobel Defence).

По информации «Инфодифенса», первоначальный заказ предусматривал поставку 150 пусковых устройств и 700 выстрелов, однако из-за недостатка финансовых средств он был сокращен до 75 пусковых устройств и 350 выстрелов. В итоге закупка была аннулирована.

Данное решение вызвало недоумение потенциальных поставщиков, поскольку переговоры заняли продолжительное время, а предварительная процедура включала испытательные пуски боеприпасов (на полигонах в России и Германии). В частности, официальная делегация ВС Уругвая посетила Россию с целью оценки гранатометов РПГ-7В2 в конце 2013 года.

После снятия с вооружения устаревших противотанковых вооружений испанского и американского производства, СВ Уругвая приобрели небольшую парию РПГ-7 с противотанковыми и термобарическими боеприпасами, которые применялись контингентом ВС Уругвая в ходе миротворческой операции в Демократической Республике Конго.

Российская система широко используется в мире, отличается надежностью, простотой применения и обслуживания и дешевле аналогичных систем западного производства.

Смотри по теме:

Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar