29.05.2013 Украинцев посадили за утопление ракетных комплексов

© Lenta.ru   На Украине вынесли приговор группе военнослужащих, утопивших противотанковые ракетные комплексы. Об этом сообщают «Комментарии». Суд приговорил их к лишению свободы на сроки от трех до пяти лет.

Инцидент, как сообщалось ранее, произошел в одной из войсковых частей Ровенской области. Группа военнослужащих решила избавиться от восьми противотанковых комплексов «Фагот» и «Метис» и утопила их в противопожарном водоеме (на территории в/ч).

ПТРК "Метис"

В прокуратуре позднее заявили, что это было сделано «с целью сокрытия излишков оружия». Какую конкретно выгоду военнослужащие рассчитывали из этого извлечь, в сообщении прокуратуры не уточнялось.

Общая стоимость затопленной военной техники, по уточненным данным, составляла 570 тысяч гривен (более двух миллионов рублей).

По информации ТСН, информация о произошедшем поступила в прокуратуру и Службу безопасности Украины. В водоем отправили водолазов, которые подтвердили наличие там ПТРК. Технику извлекли и вернули в войсковую часть (источник отмечает, что ракет в затопленных комплексах не было).

Под суд в связи с этим попали пять человек, включая бывшего командира войсковой части. На них было заведено дело по статье об умышленном уничтожении военного имущества. Прокуратурой также был выявлен другой преступный эпизод с их участием: по ее данным, военнослужащие совершили подлог, чтобы скрыть в документации недостачу комплектующих к минометам.

Противотанковый комплекс «Фагот» был разработан в тульском КБ приборостроения и принят на вооружение в 1970 году. Он предназначен для поражения неподвижных и движущихся целей на расстоянии до двух километров (при использовании модификаций ракеты 9М111 возможна и стрельба на большее расстояние). ПТРК «Метис», также разработанный в Туле, был принят на вооружение в 1992 году. В модификации «Метис-М1» для стрельбы используются 9М131М и 9М131Ф, максимальная дальность стрельбы при этом составляет два километра.

Смотри по теме:

Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar