28.03.2013 Ливия потратит на оборону 4,7 миллиарда долларов

Lenta.ru, Правительство Ливии в течение ближайшего года намерено выделить на закупку новых вооружений и военной техники 4,7 миллиарда долларов, сообщает UPI со ссылкой на официальных представителей властей. Указанная сумма составляет около десяти процентов государственного бюджета страны. Подробности предстоящих оборонных закупок Ливии пока неизвестны. В настоящее время на вооружении страны стоит военная техника советского производства.


В интервью журналу The National, выходящему в ОАЭ, старший офицер ВВС Ливии полковник Нассер Буснина (Nassr Busnina) заявил, что стране необходимо обеспечить защиту двух тысяч километров побережья в Средиземном море. При этом все вооружения и военная техника, используемые ливийскими военными, уже значительно устарели. По словам Буснины, в настоящее время все три вида вооруженных сил Ливии намерены покупать технику западного производства.

В декабре 2011 года правительство США отменило большую часть экономических санкций в отношении Ливии. В частности, были разблокированы более 30 миллиардов долларов, находившихся в активе у ливийского правительства. В начале марта 2013 года ООН смягчила санкции на поставку вооружений Ливии. Теперь ливийские военные могут покупать за рубежом оружие нелетального воздействия для сил обеспечения правопорядка.

Как отмечает The National, по условиям смгяченных санкций ООН Ливия сможет покупать технику для гуманитарных операций. Кроме того, вероятно ливийскому правительству будет позволено приобретать самолеты, корабли и бронетехнику без вооружения.
 

Смотри по теме:

Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar