27.02.2013 Израильтяне создадут скоростной беспилотник вертикального взлета

Lenta.ru   Израильская компания Urban Aeronautics занимается разработкой проекта скоростного беспилотного летательного аппарата вертикального взлета и посадки на базе беспилотника AirMule, сообщает Flightglobal. Работы начались в 2009 году, когда были произведены первые испытания модели такого беспилотного аппарата в аэродинамической трубе. Скорость воздушного потока при испытаниях составила 250 узлов (465 километров в час).

Как ожидается, вариант грузового беспилотника, способного развивать большую скорость, получит 1600 сильный двигатель, будет на 20 процентов больше аппарата AirMule и на 50 процентов тяжелее. По предварительным расчетам, новый беспилотник сможет развивать скорость больше 250 узлов и будет востребован военными в качестве безопасного транспорта для быстрой доставки боеприпасов и продовольствия в условиях боевых действий.

Аппарат получит два вентилятора в передней и задней частях, а также горизонтальный стабилизатор в задней части. Оба вентилятора расположены параллельно земле; благодаря их работе и будет создаваться подъемная сила. При полете в горизонтальной плоскости беспилотник будет отклоняться вперед или назад, в результате чего вентиляторы будут обеспечивать и движение аппарата.

Беспилотник AirMule взлетной массой 1,4 тонны способен перевозить грузы массой до 635 килограммов. Он может развивать скорость до 97 узлов, совершать полеты на высоте до 3,7 тысячи метров и находиться в воздухе до пяти часов. Этот аппарат планируется использовать не только для доставки боеприпасов и продовольствия, но и для медицинской эвакуации с поля боя. Интерес к этому аппарату уже проявило министерство обороны Израиля.

Смотри по теме:

Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar