26.06.2014 Азербайджан будет и дальше увеличивать военные расходы

©    БАКУ, 26 июня. /Корр. ИТАР-ТАСС Севиндж Абдуллаева/. За последние десять лет военные расходы Азербайджана увеличились более чем в 20 раз. Об этом сообщил сегодня здесь президент страны Ильхам Алиев на совместных военно-тактических учениях соединений и частей министерства обороны, внутренних войск и государственной погранслужбы.

Президент подчеркнул, что укрепление армии, ее материально-техническое оснащение являются приоритетом государственной политики.

“Это наш приоритет, мы и дальше будет увеличивать военные расходы”, – сказал он. Алиев сообщил, что закупаются самое современное вооружение, повышается боеспособность армии. “В настоящее время наша армия способна выполнить любую задачу”, – заявил он. Глава государства также подчеркнул, что Азербайджан будет развивать местное производство оружия и боеприпасов. “В будущем мы должны полностью обеспечивать себя техникой и боеприпасами”, – отметил глава государства, добавив, что “модернизация армии должна проводиться постоянно”. По словам Алиева, “Азербайджан живет в условиях войны, и в таком случае строительство армии должно быть самым важным вопросом не только для государственных структур, но и для каждого гражданина”.

Президент Азербайджана убежден, что строительство армии сыграет важную роль в решении карабахского конфликта. По его словам, международные посредники, Минская группа ОБСЕ “заняты больше усилением мер взаимного доверия, нежели мирным урегулированием конфликта”. “Первой среди мер взаимного доверия является вывод армянских вооруженных сил с захваченных азербайджанских земель. Переговоры должны вестись по существу. К сожалению, на переговорах посредники прилагают усилия не для восстановления справедливости, а для того, чтобы не было войны. В этих условиях Азербайджан уделяет и будет уделять строительству армии еще больше внимания. Если переговоры не дадут результата, то у нас не останется иного пути”, – отметил он.

Вместе с тем, Алиев заявил, что Азербайджан не хочет войны. “Мы стараемся, чтобы вопрос был решен мирным путем”, – сказал глава государства. В то же время, отметил он, Азербайджан хочет возвращения своих земель и восстановления справедливости.

Как сообщило минобороны Азербайджана, в сегодняшних учениях, приуроченных к 96-летию Вооруженных сил страны, участвовали свыше 4 тыс военнослужащих, большое количество техники, включая артиллерию и авиацию.

Смотри по теме:

Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar