07.04.2014 При взрыве на карабахском фронте погибли трое солдат

©   Lenta.ru,  Вечером в понедельник, 7 апреля, на линии соприкосновения азербайджанских и карабахских войск взорвалась мина. Об этом сообщает «Тренд».

По данным АПА, взрыв произошел «во время укрепительных работ» (подробностей агентство не сообщает). В результате погибли трое военнослужащих азербайджанской армии, их сослуживцы, находившиеся поблизости, получили травмы.

Данные о пострадавших расходятся. Агентство «Тренд», ссылаясь на министерство обороны, сообщает о шести раненых солдатах, ANSPRESS (также со ссылкой на военное ведомство) — о восьми.

Пострадавшие доставлены в военный госпиталь Физулинского района. Один из военнослужащих, получивший тяжелые травмы, транспортирован на вертолете в Баку.

На место происшествия прибыл министр обороны Азербайджана Закир Гасанов.

Нагорный Карабах является зоной конфликта уже более 20 лет. В начале 1990-х годов армянское население региона провозгласило независимость от Азербайджана. Азербайджанские власти пытались вернуть Карабах силой, но потерпели неудачу. Самопровозглашенная Нагорно-Карабахская Республика сохранила де-факто независимость от Азербайджана, но международного признания не получила.

Официальный Баку продолжает считать регион «оккупированным армянами» и заявляет о готовности освободить его всеми доступными средствами, включая и военную силу. На линии соприкосновения азербайджанских и карабахских войск периодически происходят перестрелки, вину за них стороны возлагают друг на друга.

Смотри по теме:

Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar