26.04.2019 ВС Норвегии завершило приемку бронемашин CV-90

© ЦАМТО, Командование Вооруженных сил Норвегии объявило о завершении приемки новых боевых машин пехоты CV-90 компании BAE Systems.

Агентство закупок FMA (Forsvarsmateriell) Министерства обороны Норвегии 26 апреля сообщило о поставке последней гусеничной ББМ CV-90. Таким образом, общее число принятых на вооружение ВС Норвегии ББМ CV-90 превысило 140 ед.

Как сообщал ЦАМТО, в июне 2012 года МО Норвегии заключило с компанией BAE Systems контракт стоимостью 500 млн. фунтов стерлингов (750 млн. долл.) на поставку 41 новой и модернизацию 103 состоящих на вооружении ВС страны боевых бронированных машин CV-9030.

Как сообщалось, в результате реализации программы ВС Норвегии получат 144 современные бронемашины различных версий, включая 74 ББМ в версии боевой машины пехоты, 21 разведывательную машину, 15 машин управления, 16 инженерных машин, 16 многоцелевых ББМ и две машины для подготовки водителей. Производство новых машин для ВС Норвегии осуществлялось на предприятии BAE Systems в Швеции. Работы по интеграция необходимого оборудования проводились в Норвегии.

Поставленные бронемашины отличаются повышенной защищенностью, живучестью на поле боя, обеспечивают высокую ситуационную осведомленность расчета, возможность ведения разведки и взаимодействия, что позволит эффективно применять их в современных боевых операциях и войнах будущего.

Версии БМП, машины управления и БРМ оснащены модернизированной двухместной башней Mk.1, вооруженной 30-мм пушкой компании ATK Armament Systems и спаренным с ней 7,62-мм пулеметом. Эти машины выполнены в версии CV-9035 Mk.3, остальные ББМ основаны на модернизированном корпусе версии Mk.1.

Версия БМП отличается улучшенной броней и резиновыми гусеницами. Все машины оснащены новым двигателем для компенсации возросшей массы. Башня была модернизирована с оснащением новой тепловизионной камерой, новым пулеметом и прицелом. Машина также вооружена ДУМВ «Протектор», который может оснащаться 12,7-мм пулеметом или 40-мм автоматическим гранатометом.

Машина управления внешне идентична БМП, но внутри имеются три рабочих места для операторов системы боевого управления, которая позволяет осуществлять командование и управлением другими ББМ на поле боя.

Разведывательная машина также оснащена башней, но кроме нее оборудована выдвижной мачтой высотой 6 м, на вершине которой размещена мультисенсорная система наблюдения и управления огнем «Вингтакс-2» (Vingtaqs II) компании Rheinmetall, включающая ЭО/ИК камеры и РЛС.

Многоцелевая ББМ может применяться для перевозки боеприпасов, в качестве санитарной машины, а также транспортировки войск и грузов. Машина не оборудована башней, но оснащена ДУМВ «Протектор».

Инженерная машина также не оборудована башней, но имеет ДУМВ «Протектор». Бронемашина оснащена манипулятором для обезвреживания взрывоопасных предметов, может оборудоваться ножевым минным тралом или другими инструментами для разминирования.

Машины для подготовки водителей используются для обучения экипажей и оснащены новейшими технологиями, включая камеру с круговым обзором.

Смотри по теме:

Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar