04.09.2015 BAE Systems передала ВС Норвегии первую партию серийных БМП CV-90

©  ЦАМТО,  Компания BAE Systems объявила о состоявшейся на базе «Сетермоен» церемонии передачи ВС Норвегии 12 новых боевых машин пехоты CV-90. Это первая поставка серийных бронемашин данного типа норвежской армии.

Как ранее сообщал ЦАМТО, в июне 2012 года компания «БАе Системз» заключила с МО Норвегии контракт стоимостью 500 млн. фунтов стерлингов (750 млн. долл.) на поставку 41 новой и модернизацию 103 состоящих на вооружении ВС этой страны боевых бронированных машин CV-9030.

Поставленные бронемашины будут отличаться повышенной защищенностью и выживаемостью на поле боя, что позволит эффективно применять их в современных боевых операциях и войнах будущего.

В результате реализации программы ВС Норвегии получат 144 современные бронемашины различных версий, включая 74 ББМ в версии боевой машины пехоты, 21 разведывательную машину, 15 машин управления, 16 инженерных машин, 16 многоцелевых ББМ и две машины для подготовки водителей. Многоцелевые машины могут использоваться для выполнения различных задач, включая транспортировку миномета и материальное обеспечение.

Производство новых бронемашин для ВС Норвегии осуществляется на предприятии «БАе Системз Хагглундз» в Швеции и должно быть завершено в 2017 году. Новая сборочная линия CV-90 позволяет производить до 35 бронемашин в год. Работы по интеграции оборудования проходят в Норвегии. Вся техника должна быть поставлена до 2018 года.

Версии БМП, КМУ и БРМ оснащены модернизированной двухместной башней Mk.1, вооруженной 30-мм пушкой компании «ATK армамент системз» (ATK Armament Systems) и спаренным с ней 7,62-мм пулеметом. Эти машины будут выполнены в версии CV-9035 Mk.3, остальные ББМ будут основаны на модернизированном корпусе версии Mk.1. Все версии будут оборудованы дистанционно управляемым модулем «Протектор» компании «Кенгсберг» с 12,7-мм пулеметом. Это позволит повысить выживаемость и огневую мощь машины, ситуативную осведомленность экипажа, возможности по ведению разведки и взаимодействию со своими силами. Кроме того, прицельную систему можно использовать в режиме «хантер-киллер» с возможностью управления из отсека десанта.

Смотри по теме:

Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar