25.02.2013 Объем экспорта ВиВТ Швеции в 2012 году снизился на 30 проц. по сравнению с предыдущим годом

ЦАМТО, Индия и Саудовская Аравия стали основными покупателями продукции оборонного назначения шведского производства в 2012 году. Тем не менее, объем экспорта ВиВТ Швеции снизился в 2012 году на 30% по сравнению с предыдущим годом.


Как сообщает издание «Локал» со ссылкой на информацию, опубликованную шведским инспекторатом контроля за экспортом продукции стратегического назначения ISP (Inspektionen for Strategiska Produkter), объем экспорта вооружения и военной техники Швеции в 2012 году составил 9,8 млрд крон (1,53 млрд дол).

Помимо Индии и Саудовской Аравии, которые в прошлом году приобрели вооружение на сумму 1,44 млрд крон и 922 млн крон соответственно, заказчиками ОПК Швеции также стали Франция (899 млн крон), Пакистан (615 млн крон) и Таиланд (600 млн крон).

Около 56% шведского экспорта приходится на страны Европейского союза, а также «традиционных партнеров», включая Канаду, ЮАР и США. Оставшаяся часть экспорта ВиВТ приходится на 20 государств.

По оценке ISP, военный экспорт начал снижаться с 2011 года, поскольку шведские производители завершили выполнение нескольких крупных соглашений.

Следует отметить, что традиционно экспорт в государства, где нарушаются права человека, осудила шведская пацифистская организация Svenska Freds. Она привела факт обнаружения в Мьянме шведского оружия, проданного ранее Индии, что нарушает международное эмбарго и шведское законодательство об экспорте оружия. Речь идет о переносных противотанковых гранатометах M3 «Карл Густав».

Смотри по теме:

Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar