24.08.2015 Саудовский генерал погиб на границе с Йеменом

© Lenta.ru   Командир 18-й бригады вооруженных сил Саудовской Аравии генерал-майор Абдеррахман Саад аш-Шахрани погиб в воскресенье, 23 августа, в результате обстрела саудовских позиций на границе с Йеменом. Об этом сообщает Saudi Press Agency со ссылкой на министерство обороны королевства.

Генерал находился на позициях с инспекцией. Он был доставлен с тяжелым ранением в госпиталь, однако спасти его жизнь не удалось.

Йеменские повстанцы-хоуситы ведут обстрелы приграничных территорий Саудовской Аравии в ответ на военную кампанию, которую Эр-Рияд и его союзники проводят против мятежников, поддерживая изгнанного президента Йемена Абд-Раббу Мансура Хади. 22 августа на границе разбился вертолет Apache коалиции.

Шиитские повстанцы-хоуситы, недовольные властями Йемена, захватили в сентябре 2014 года столицу страны Сану и развернули наступление на юг. После того как восставшие взяли Аден — последний крупный оплот президента Абд-Раббо Мансура Хади, глава государства в марте 2015 года бежал в Саудовскую Аравию.

В конце марта коалиция, возглавляемая саудовцами, начала военную кампанию против хоуситов с целью возвращения Хади к власти. В результате воздушных атак погибли сотни йеменцев.

В середине июля войска, поддерживающие Хади, при содействии сил коалиции, возглавляемой Саудовской Аравией, захватили портовый город Аден на юге страны, бои за который шли с весны.
 

Смотри по теме:

Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar