23.02.2015 Египет планирует приобрести в Германии две дополнительные НАПЛ класса U-209

©    ЦАМТО, По информации немецких СМИ, Германия близка к подписанию с Египтом контракта на поставку двух дополнительных НАПЛ класса U-209. Министр экономики Германии Зигмар Габриэль уже одобрил продажу, сообщает «Локал».

Ранее, летом 2011 года, с Египтом было подписано соглашение на строительство первых двух НАПЛ класса U-209 стоимостью 920 млн евро.

По информации источника издания, новый контракт предусматривает строительство двух дополнительных НАПЛ U-209 для увеличения флота до четырех единиц. Это обеспечит возможность организации постоянного патрулирования. Так, одна из имеющихся подлодок будет выполнять боевые задачи, одна – применяться для боевой подготовки, еще одна – находиться в резерве. Четвертая подлодка в это время может проходить ремонт и обслуживание.

Первые две подлодки, заказанные в 2011 году, строятся в Киле на верфи «Ховальдсверке-Дойче Верфт» (Howaldtswerke-Deutsche Werft – HDW), являющейся дочерней компанией «ТиссенКрупп мэрин системз» (ThyssenKrupp Marine Systems – TKMS). Поставка этих НАПЛ Египту запланирована на 2016 год.

Первое соглашение Германии с Египтом вызвало резкие протесты со стороны Израиля. В случае заключения контракта на поставку еще двух НАПЛ, отношения ФРГ и Израиля еще более обострятся.

Потенциальная продажа подлодок Египту также вызвала критику внутри страны в отношении проводимой правительством Германии политики по экспорту вооружений.

По оценке оппозиции, с момента отстранения от власти президента Египта Мухаммеда Мурси в июле 2013 года, самая густонаселенная страна региона находится на грани гражданской войны, поэтому продажа вооружений данному государству безответственна.

Министр экономики Германии Зигмар Габриэль ранее уже вынужден был «защищать» подписанный с Саудовской Аравией контракт на поставку катеров различных типов потенциальной стоимостью 1,4 млрд евро.

Смотри по теме:

Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar