09.08.2014 Сирия самостоятельно ведет работы по повышению защиты ОБТ Т-72М1 от обстрелов из РПГ

©    ЦАМТО, В Сирии разработан новый комплект пассивной бронезащиты, предназначенный для повышения выживаемости основных боевых танков T-72M1 при обстреле из противотанковых гранатометов РПГ-7.

Как сообщает «Джейнс дифенз уикли», со ссылкой опубликованную 9 августа на просирийской странице в Facebook фотографию, T-72M1 оснащен комплектом реечной брони национальной разработки, установленным вокруг корпуса и башни для круговой защиты от обстрела гранатами РПГ-7.

Реечная броня размещена на цельносварной раме, закрепленной на небольшом расстоянии от башни. С левой стороны оставлен небольшой промежуток для обеспечения обзора прицела.

В нижней части размещенного на башне комплекта навесной брони закреплены металлические цепи, подобно установленным на ОБТ «Меркава» ВС Израиля.

Модернизированный танк также оснащен дополнительной многослойной бронеплитой, размещенной на передней наклонной броневой плите.

Реечная броня предназначена для нейтрализации взрывателей некоторых типов кумулятивных боеприпасов РПГ-7. Несмотря на то, что ее эффективность зависит от множества факторов, в целом утверждается, что она обеспечивает противодействие до 60% боеприпасов устаревших РПГ-7.

На данном этапе не ясно, является ли продемонстрированный танк опытным образцом, либо комплект установлен на партию ОБТ T-72M1.

На вооружении ВС Сирии имеется значительное количество ОБТ T-72M1, часть из которых оснащена стандартными комплектами динамической защиты, которые обеспечивают защиту по фронтальной дуге.

Динамическая защита первого поколения обеспечивает защиту от снарядов с кумулятивной боевой частью, новые комплекты обеспечивают защиту более высокого уровня.

Смотри по теме:

Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar