18.12.2015 ВС Катара на военном параде продемонстрировали новые образцы ВиВТ

© ЦАМТО  В ходе военного парада, посвященного национальному дню Катара, Вооруженные силы страны впервые продемонстрировали недавно закупленные вооружения и военную технику, включая ОБТ «Леопард-2A7» и САУ PzH-2000.

Как сообщает «Джейнс дифенз уикли», в ходе телевизионной трансляции парада были показаны, по крайней мере, шесть танков и две самоходные гаубицы.

Как ранее сообщал ЦАМТО, в апреле 2013 года компания «Краусс-Маффей Вегманн» (Krauss-Maffei Wegmann – KMW) объявила о подписании с Министерством обороны Катара контракта на поставку 24 новых 155-мм/52 самоходных артиллерийских установок PzH-2000 и 62 основных боевых танков «Леопард-2A7». Общая стоимость соглашения, включая поставку сопутствующего оборудования, учебных центров, а также дополнительных услуг, составила в 1,89 млрд. евро (2,46 млрд. долл.). САУ PzH-2000 и ОБТ «Леопард-2» поэтапно заменят состоящие на вооружении устаревшие артиллерийские системы и танки французского (155-мм Mk.F3 и AMX-30) и южноафриканского производства.

Кроме того, на параде была показана пусковая установка ЗРК «Пэтриот» с четырьмя транспортно-пусковыми контейнерами ЗУР. В декабре 2014 года с «Рейтеон» был подписан контракт стоимостью 2,4 млрд. долл. на поставку Катару 10 батарей ЗРК «Пэтриот» с ЗУР PAC-3.

Самым интригующим стало появление пары многоцелевых истребителей «Рафаль» французской компании «Дассо авиасьон» (Dassault Aviation) с флагами Катара на хвостах.

Как ранее сообщал ЦАМТО, соглашение на поставку Военно-воздушным силам Катара 24 истребителей «Рафаль» стоимостью 6,3 млрд. евро (7,02 млрд. долл.) было подписано в Дохе 4 мая 2015 года. «Дассо авиасьон» объявила о вступлении в силу контракта только 17 декабря. Таким образом, наиболее вероятно, что в параде участвовали французские самолеты, размещенные на базе Аль-Дхафра в Объединенных Арабских Эмиратах.

Смотри по теме:

Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar