18.02.2013 Первый экспортный контракт ЗРК малой дальности Simbad RC

 "Военный паритет". Компания MBDA получила первый экспортный контракт на поставку ЗРК малой дальности Simbad RC для вооружения серии патрульных катеров, заказчик которых не раскрывается. Как и комплекс Sadral с 6 зенитными ракетами и комплекс Tetral с 4 зенитными ракетами, Simbad RC представляет собой полностью автоматизированный комплекс с двумя зенитными ракетами Mistral 2 на пусковой установке. Разработка комплекса была начата MBDA год назад, поставка первых прототипов начнется в 2015 году.

Simbad RC предназначен для вооружения малотоннажных судов, таких как патрульные и десантные. Ими могут оснащаться и крупные надводные корабли.

Новый комплекс Simbad RC имеет дистанционное управление, что позволит значительно уменьшить время реакции на цель, по сравнению с ручной системой, как у его предшественника Simbad (5 секунд между фазой подготовки и стрельбой). Оператор управляет комплексом из защищенного поста, тем самым обеспечивается высокая оперативная готовность, т.е. нет необходимости стоять долгое время на открытой тумбовой установке и подвергаться внешним погодным опасностям.

Длина ракеты Mistral 2 – 1,86 м, вес – 18,7 кг, скорость – 2,5М, дальность – 6 км. Ракета оснащена инфракрасной системой наведения и может использоваться для поражения самолетов, беспилотных летательных аппаратов, противокорабельных ракет, а также небольших скоростных надводных целей.

Компания MBDA может предложить Simbad RC не только новым клиентам, но и 30 странам, которые уже закупили более 17000 ракет Mistral.

Смотри по теме:

Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar