17.12.2014 Группа британских солдат жестоко обращалась с пленными иракцами

©    LENTA.ru,   Группу британских солдат признали виновными в жестоком обращении с иракцами, задержанными 14 мая 2004 года, сообщает The Guardian со ссылкой на отчет об официальном расследовании событий того времени.

В отчете приводятся примеры того, как британские военные лишали задержанных иракцев пищи, сна, надевали им на глаза повязки и угрожали им.

Расследование также показало, что некоторым раненным пленникам не оказывалась должная медицинская помощь. В частности, один из капралов решил, что иракец с осколочными и проникающим огнестрельным ранением в ногу не нуждается во врачебной помощи. Когда раненого перевезли в другое место заключения, полковой врач не дал ему обезболивающего.

С другой стороны, в отчете отвергаются обвинения в том, что британские военные убивали и наносили увечья пленным иракцам.

Официальное расследование было инициировано в 2009 году для того, чтобы установить, нарушили ли британские солдаты права иракцев, попавших в плен после боя 14 мая 2004 года. Старт расследованию был дан после того, как Верховный суд Великобритании обвинил британского оборонное ведомство в том, что оно не собиралось проводить собственную проверку. Расследование обошлось в 24 миллиона фунтов стерлингов.
 

Смотри по теме:

Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar