15.06.2013 «Рейтеон» развертывает производство ракет AIM-120D

© «Военный Паритет».  Компания Raytheon Missile Systems получает контракт стоимостью 535 млн долл США на производство усовершенствованных УР средней дальности класса «воздух-воздух» AIM-120D AMRAAM (51% для поставок Оману и Саудовской Аравии), сообщает menafn.com 15 июня.


Этот пока единственный контракт предусматривает завершение поставок до 2015 года. Ракеты AIM-120 состоят на вооружении ВВС и ВМС США, а также 36 стран мира. После ряда задержек в разработке новейшая версия AIM-120D (используется также обозначение AMRAAM-2 – прим. «ВП») находится в опытной эксплуатации ВВС и ВМС США.

Первоначально планировалось, что ракеты этой версии поступят в опытную эксплуатацию в 2008 году, но произошли задержки в разработке программного обеспечения и новой двигательной установки, вследствие чего ВВС приостановили компании выплаты в размере более 600 млн долл. Новый ракетный двигатель был разработан норвежской компанией Nammo Group. Контракт с норвежской группой был подписан осенью прошлого года, платежи от ВВС были возобновлены в декабре. Raytheon заявила, что программа вошла в «нужное русло».

В 2014 году Пентагон представит запрос на закупку 199 ракет для ВВС и 54 для ВМС, в том же году планируется завершить этап опытной эксплуатации УР на истребителях F/A-18 Super Hornet (ВМС) и F-15 Eagle (ВВС).

Смотри по теме:

Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar