15.05.2015 Индонезия намерена расширить экспорт ВиВТ в страны Африки

©    ЦАМТО,   Индонезийское правительство намерено расширить поддержку национальных оборонных компаний, которые планируют экспортировать ВиВТ в африканские страны, заявил замминистра иностранных дел Индонезии Абдуррахман Мохаммад Фахир.

В заявлении Министерства иностранных дел отмечается, что доля экспорта вооружений в Африку в общем балансе военных поставок Индонезии незначительна, поэтому правительство намерено оказать содействие тем предприятиям ОПК, которые планируют расширить свое присутствие на этом рынке.

Правительство Индонезии дало указание представительствам и посольствам в африканских странах «более активно продвигать стратегические национальные промышленные продукты».

В течение последних семи лет Индонезия экспортировала семь средних самолетов ВТА CN-235 трем африканским странам: Буркина-Фасо, Гвинее и Сенегалу (производятся компанией «PT Диргантара Индонезиа» по лицензии «Эрбас»).

По информации заместителя министра, Нигерия также приобрела системы вооружения производства «PT Пиндад» (PT Pindad). Ряд других африканских стран выразили намерение закупить продукцию PTDI и «PT Пиндад».

В рамках борьбы с коррупций правительство заявило также о намерении осуществлять экспорт ВиВТ в рамках межправительственных соглашений, а не через цепочку посредников.

Индонезия расценивает увеличение экспорта ВиВТ как одну из ключевых мер по поддержке национальной промышленности, но количество экспортных контрактов на текущий момент невелико, как и спектр предложений. Большая часть продаж приходится на стрелковое оружие, боеприпасы и взрывчатые вещества, а также самолеты CN-235.

В перспективе Индонезия рассматривает возможность экспорта военных кораблей. В 2014 году Министерство национальной обороны Филиппин уже заключило контракт на приобретение двух стратегических десантных кораблей SSV (Strategic Sealift Vessel) на базе десантно-вертолетного корабля-дока (ДВКД) класса «Макасар» с индонезийской компанией «PT PAL Индонезиа».

Смотри по теме:

Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar