15.04.2016 На верфи «Остал» состоялся спуск на воду второго вспомогательного судна HSSV, строящегося для ВМС Омана

© ЦАМТО,  На верфи компании Austal состоялся спуск на воду второго высокоскоростного вспомогательного судна HSSV (High Speed Support Vessels), строящегося для ВМС Омана.

По информации австралийской компании в Tweeter, корабль готов к церемонии крещения, запланированной на 15 апреля.

Как ранее сообщал ЦАМТО, в марте 2014 года «Остал» заключила контракт стоимостью 124,9 млн. долл. на разработку, постройку, поставку и обслуживание двух высокоскоростных вспомогательных судов HSSV для ВМС Омана. Строительство кораблей осуществляется на предприятии в Хендерсоне (Западная Австралия).

Постройка головного судна «Аль Мубшир» (Al Mubshir, по другим источникам Al-Mubasher) началась в августе 2014 года. Спуск на воду состоялся 22 октября 2015 года. Испытания «Аль Мубшир» завершены. «Остал» планирует передать первое судно ВМС Омана в ближайшее время. Как ожидается, поставка второго судна также будет выполнена до конца 2016 года.

HSSV будут использоваться для выполнения сходных задач с многоцелевыми десантными кораблями следующего поколения JHSV (в настоящее время носят обозначение EPF – Expeditionary Fast Transport), строительство которых «Остал» осуществляет для ВМС США на предприятии в Мобайле (шт.Алабама), включая перевозку войск, грузов и военной техники, снабжение подразделений (в т.ч. с использованием вертолетов), проведение поисково-спасательных и гуманитарных операций.

Смотри по теме:

Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar