16.05.2013 МС Омана получат учебное судно

© FLOT.com   Голландское судостроительное объединение Damen Shipyards Group сообщило 16 мая 2013 года, что подписало контракт на строительство для ВМС Омана парусно-моторного учебного судна с трехмачтовым клиперским парусным вооружением.

Новый корабль предназначен для замены находящейся в составе оманского флота учебной шхуны Shabab Oman, построенной в 1971 году. Подобно Shabab Oman, новый парусник будет использоваться также для представительских и дипломатических функций, а также играть роль флагманского корабля флота.

Закладка учебного клипера для Омана была произведена еще в марте 2013 года на верфи Damen Shipyards Galati в Галаце (Румыния). Спуск корпуса корабля ожидается в конце 2013 года, после чего он будет достраиваться и оснащаться на верфи Damen Schelde Naval Shipbuilding во Флиссингене (Нидерланды). Cдача корабля заказчику намечена на август 2014 года.

Проект учебного клипера разработан на субподрядной основе голландским судостроительным проектным бюро Dykstra Naval Architects и в целом подобен разработанным этим же бюро и построенным ранее группой Damen парусно-моторным кораблям Stad Amsterdam (1997 год, эксплуатируется голландской компанией Randstad Holding) и Cisne Branco (2000 год, входит в состав ВМС Бразилии), но отличается более крупными размерениями. Полная длина заказанного Оманом корабля должна составить 87 метров (против 74-76 метров у обоих прототипов), ширина корпуса - 11 метров, полная площадь парусного вооружения - 2700 кв. метров. Корпус стальной, мачты высотой 50 метров - композитные алюминиево-стальные, прочий рангоут - деревянный. В отделке должно широко использоваться дерево, а самому кораблю должен быть придан "традиционный оманский вид". На судне должны размещаться 58 человек постоянного экипажа и 34 курсанта либо пассажира.
  

Смотри по теме:

Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar