15.03.2013 Разбился вертолет Z-9 ВВС Замбии, один пилот погиб

 «Военный Паритет». Один из приобретенных недавно вертолетов Harbin Z-9 ВВС Замбии потерпел крушение, в результате которого погиб один пилот, другой получил ранения.

Министр обороны Замбии Джеффри Мвамба (Geoffrey Mwamba) сказал, что вертолет разбился во вторник утром во время празднования Дня молодежи. «Я могу подтвердить, что … мы трагически потеряли майора Мисапу Мукупу (Misapa Mukupa), который летел на вертолете Z-9 вместе с лейтенантом Кеннетом Чилала (Kenneth Chilala)», сказал Мвамба. В то время вертолет заходил на посадку в аэропорт Лусака.


Замбийские СМИ утверждают, что авария Z-9 произошла, когда буксируемый вертолетом национальный флаг оторвался и запутался в хвостовом винте, но это не было подтверждено.

В прошлом году ВВС Замбии получили из Китая первые из восьми новых вертолетов Harbin Z-9. Командующий ВВС Замбии генерал Эрик Чименсе (Erick Chimense) в ноябре 2012 года заявил, что ВВС недавно закупили 8 новых военных вертолетов, четыре из них уже получены.

Предположительно, первые четыре вертолета прибыли в июне 2012 года. Чименсе сказал, что несмотря на поставки, ВВС Замбии нуждаются в дополнительных аппаратах, техниках и другого персонала.

Harbin Z-9 является вариантом Eurocopter AS365 Dauphin, изготавливаемых по лицензии в Китае. Замбия и Китай поддерживают тесные военные связи, заключив соглашение о военном сотрудничестве в 1998 году. В 1999 году Замбия получила восемь учебно-тренировочных самолетов K-8 Karakorum по контракту с China National Aero-Technology Import and Export Cooperation и получила еще 8 самолетов в марте 2012 года. Кроме того, ВВС Замбии получили из Китая пять транспортных самолетов Y-12 и два самолета MA60 в 2006 году.

Смотри по теме:

Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar