15.03.2013 Проект LCA “Tejas” будет завершен, вероятно, в 2015 году

 «Военный Паритет». Программа разработки собственного легкого боевого самолета LCA (Light Combat Aircraft) "Tejas”, которая является одним из основных проектов DRDO и работы по ней ведутся с опозданием на несколько лет, теперь будет завершена, как ожидается, только в марте 2015 года.

В письменном ответе министра обороны А.К. Энтони (A K Antony) верхней палате парламента страны говорится, что крайний срок проекта "Tejas”, который первоначально был запланирован на декабрь 2008 года, будет продлен, скорее всего, до марта 2015 года, т.к. пересмотренный срок проекта на декабрь 2012 года также не выполнен.


ВВС Индии с нетерпением ждут завершения DRDO проекта LCA, чтобы заменить устаревшие советские МиГ-21, которые получили прозвище «летающие гробы» из-за их многочисленных катастроф.

Верхняя палата парламента также сообщила, что более чем 34 истребителей МиГ разбились за последние пять лет, в результате которых погибли шесть летчиков и пять гражданских лиц. Что касается других отстающих проектов DRDO, министр отметил, что разработку морского варианта LCA планируется завершить к декабрю 2014 года, вместо первоначального графика на март 2010 года.

Морская версия LCA, вероятно, будет палубным истребителем первого собственного авианосца IAC (Indigenous Aircraft Carrier), который в настоящее время строится на верфи в Кочине и планируется к вводу в состав ВМС страны, по всей вероятности, в декабре 2015 года.

Кроме того, авиадвигатель "Kaveri”, разрабатываемый DRDO для LCA, сильно задерживается, в результате чего корпорация HAL (Hindustan Aeronautics Limited) будет собирать американские двигатели GE F414 для версии "Tejas” Mk-II.

Создание самолета ДРЛОиУ, способный стать «небесным оком» вооруженных сил Индии, тоже было отложено и теперь будет готов только к марту 2014 года.

Также отстают от графика работы по ЗРК большой дальности LR-SAM (Long Range Surface-to-Air Missile), которые теперь планируется завершить в декабре 2015 года.

Энтони сообщил, что причинами задержек в этих проектах являются отсутствие подготовленных и квалифицированных кадров, отсутствие инфраструктуры и испытательного оборудования в стране.

Что касается задержки в проекте по строительству подводных лодок "Scorpene” в Мумбаи на верфи Mazagon Docks Limited (MDL), министр возложил ответственность на медленную закупку материалов. «В рамках проекта ведется тщательный контроль со стороны Министерства обороны и ВМС для обеспечения его завершения без дальнейшего отставания», сказал он.

Смотри по теме:

Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar