14.05.2014 Донецкие ополченцы блокировали войсковую часть

©   Lenta.ru,   В Донецке вооруженные люди, поддерживающие самопровозглашенную «Донецкую народную республику», блокировали войсковую часть номер 3037. Об этом сообщает местное издание «Остров».

Сторонники ДНР в количестве примерно 20 человек перегородили КПП с помощью КамАЗа. Затем они вступили в переговоры с командованием части.

Как сообщают «Новости Донбасса», ополченцы требуют от военных, чтобы те признали ДНР и сдали оружие. Командование части, по информации издания, разоружаться не намерено и готово «обороняться от боевиков».

По данным УНН, ополченцы, вооруженные автоматическим оружием, окружили также войсковую часть в Луганске.

Ранее, 6 мая, вооруженные люди (в количестве примерно 200 человек) уже блокировали войсковую часть номер 3037. Они требовали, чтобы военные перешли на их сторону. До штурма части дело тогда не дошло.

В Донецкой области в последние месяцы прошли пророссийские выступления, сопровождавшиеся беспорядками и захватами административных зданий. Активисты, в частности, захватили здание областной администрации в Донецке, объявили о создании «Донецкой народной республики» и организовали референдум о самостоятельности региона. Неофициальное голосование по этому вопросу состоялось 11 мая. По утверждению его организаторов, большинство проголосовавших поддержали идею независимости.

Украинские власти, которые считают, что волнения на востоке Украины подогреваются Россией, в апреле начали в Донецкой области масштабную силовую операцию. В вооруженных столкновениях между силовиками и ополченцами за последнее время погибли десятки людей. Одно из последних столкновений произошло вечером 13 мая под Краматорском. Там, по данным министерства обороны, колонна военнослужащих попала в засаду. В ходе завязавшегося боя были убиты шесть военнослужащих, еще восемь были ранены. Сообщалось также, что донецкие ополченцы захватили одного из руководителей силовой операции, полковника Юрия Лебедя.
 

Смотри по теме:

Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar