12.04.2012 СМИ узнали об отмене военного парада в День независимости Грузии

Lenta.ru. В Грузии решили не проводить в столице военный парад по случаю предстоящего Дня независимости республики (26 мая). Об этом, ссылаясь на осведомленный источник в грузинском министерстве обороны, пишет газета «Известия».

По данным издания, для граждан в указанный день организуют народные гулянья. Военные, предположительно, будут проводить торжества на территории отдельных частей. Детали мероприятия в настоящее время обсуждает специальная межведомственная комиссия.

Против проведения военного парада в День независимости ранее высказался премьер-министр Бидзина Иванишвиили, заявив, что Грузия «не та страна, которая должна показывать свою военную мощь». Глава правительства, впрочем, пообещал не принимать единолично решение по этому поводу. По данным издания, позицию премьера поддержал вице-спикер парламента от правящей коалиции «Грузинская мечта» Звиад Дзидзигури. Он заявил, что 26 мая не следует делать акцент на военном параде. «Кого в мире мы удивим нашей мощью или какие большие победы нам надо отмечать?», — задался вопросом политик.

В свою очередь, министр обороны Ираклий Аласания пообещал устроить в День независимости «впечатляющий и красивый праздник», сохранив в нем «военный компонент». О каком именно компоненте идет речь, он не уточнил. Как предполагают «Известия», это может быть военный салют или демонстрация образцов грузинского ВПК.

Президент Михаил Саакашвили раскритиковал намерение премьера и его соратников отказаться от проведения военного парада. 11 апреля в Варшаве он заявил, что нынешнее грузинское правительство «топчет достоинство» вооруженных сил страны.

Стоит отметить, что именно Саакашвили, пришедший к власти в 2004 году, вернул традицию проведения военных парадов по случаю Дня независимости (на протяжении последних шести лет правления его предшественника Эдуарда Шеварднадзе они не проводились). До 2012 года военнослужащие маршировали по проспекту Руставели в Тбилиси. 26 мая 2012 года мероприятие состоялось в Кутаиси.

В начале апреля сообщалось, что новые власти Грузии все же намерены провести военный парад, но при этом, вопреки сложившейся традиции, президент его принимать не будет. Глава парламентского комитета по обороне Ираклий Сесиашвили заявил, что парад теперь будет принимать «народ».

Между тем, по данным «Грузия.Online», окончательное решение по поводу отмены военного парада в День независимости пока не принято. На пятницу, 12 апреля, запланированы консультации Иванишвили с членами правительства по этому вопросу.
  

Смотри по теме:

Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar