11.06.2013 Хорватских миротворцев на Голанах заменят военнослужащие Фиджи

© Lenta.ru    Хорватский миротворческий контингент на Голанских высотах заменят военнослужащие из островного государства Фиджи. Об этом, сообщает РИА Новости во вторник, 11 июня, на встрече с журналистами заявил официальный представитель ООН Мартин Несирки, отвечая на вопрос корреспондента российского агентства. Около 170 фиджийских миротворцев отправятся на Голанские высоты в конце июня, рассказал он.

Сообщения о том, что на Голаны отправятся миротворцы Фиджи появились ранее во вторник со ссылкой на неофициальные источники. Выдвигались предположения, что они заменят не хорватских, а австрийских миротворцев, которые в ближайшее время покинут этот район.

Хорватия приняла решение о выводе своих миротворцев с Голанских высот в марте 2013 года из-за обострения ситуации в этом районе в связи с продолжающейся в Сирии гражданской войной. Сирийские повстанцы неоднократно брали в заложники иностранных военнослужащих, входящих в миротворческий контингент на Голанах. Отозвать своих военнослужащих также решили Япония и Канада.

О выводе своих миротворцев объявила и Австрия, чей миротворческий контингент на Голанских высотах был одним из самых крупных. Президент РФ Владимир Путин 6 июня заявил, что сменить австрийских миротворцев могли бы российские военнослужащие. Однако представители ООН напомнили, что соглашение о разъединении и протокол между Сирией и Израилем от 1974 года не допускает участия в миротворческих силах на Голанах стран-постоянных членов СБ ООН, к числу которых относится Россия. В связи со сложившейся ситуацией ООН призвала присоединиться к миротворческой операции на Голанских высотах ранее не участвовавшие в ней страны.

Смотри по теме:

Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar