11.03.2015 Правительство Чехии одобрило продажу УБС L-159 ВВС Ирака

©    ЦАМТО, Кабинет министров Чехии одобрил продажу Ираку УБС L-159 компании «Аэро Водоходы» (Aero Vodochody), сообщил на пресс-конференции по итогам заседания правительства министр обороны страны Мартин Стропницкий.

По информации агентства CTK, согласно достигнутой в августе 2014 года договоренности, «Аэро Водоходы» выкупит у Минобороны Чехии за 750 млн крон (29,89 млн дол) 15 УБС L-159.

В соответствии с чешским законодательством, компания выкупает самолеты из состава Вооруженных сил Чехии и затем продает их в Ирак. «Аэро Водоходы» обеспечит восстановление самолетов к состоянию пригодности к полетам, интеграцию вооружения и поставку боеприпасов, подготовку пилотов и наземного персонала. Общая стоимость продажи самолетов в Ирак не раскрывается, но в начале 2014 года чешские СМИ называли сумму в 200 млн дол (около 4 млрд крон).

«Аэро Водоходы» получит из состава ВС Чехии 15 самолетов, 4 из которых состоят на вооружении (включая два двухместных L-159B), а 11 ед. находятся на хранении. Для ВВС Ирака планируется поставить 10 одноместных машин и две двухместные. Оставшиеся три самолета будут переданы в качестве источника запчастей.

Вооруженным силам Чехии компания «Аэро Водоходы» планирует поставить три двухместных самолета, которые будут переоборудованы из находящихся на хранении одноместных. К концу ноября 2017 года в составе ВВС Чехии должны состоять 24 самолета, включая 16 одноместных и 8 двухместных. Для переоборудования машин ВС Чехии планируют использовать средства, полученные от продажи самолетов Ираку.

Министерство обороны Чехии пыталось продать избыточные самолеты в течение длительного периода времени. В июле 2014 года «Аэро Водоходы» заключила контракт на поставку 14 самолетов L-159 с американской компанией «Дракен интернэшнл» (Draken International). Соглашение содержит опцион на продажу еще 14 самолетов.

Смотри по теме:

Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar