05.09.2015 В ближайшее время ВВС Ирака получат чешские УБС L-159

©  ЦАМТО,  Глава парламентской комиссии Ирака по безопасности и обороне Хаким Замили (Hakim Zamili) заявил, что первая партия учебно-боевых самолетов L-159 чешского производства будет доставлена в страну в ближайшее время.

В интервью «Ираки Ньюс» 5 сентября Х.Замили сообщил, что Ирак вел переговоры с Чешской Республикой о заключении контракта на поставку L-159 в течение последних двух лет. По его словам, первая партия самолетов прибудет в Ирак в середине сентября.

Как ранее сообщал ЦАМТО, Кабинет министров Чехии одобрил продажу Ираку учебно-боевых самолетов L-159 компании «Аэро Водоходы» (Aero Vodochody) в марте 2015 года. В соответствии с чешским законодательством, компания выкупает самолеты из состава Вооруженных сил Чехии и затем продает их в Ирак. Согласно достигнутой договоренности, стоимость продажи 15 УБС для Министерства обороны Чехии составляет 750 млн. крон (29,89 млн. долл.). «Аэро Водоходы» обеспечивает восстановление самолетов к состоянию пригодности к полетам, интеграцию вооружения, поставку боеприпасов, подготовку пилотов и наземного персонала. Общая стоимость продажи самолетов Ираку не раскрывается, но в начале 2014 года чешские СМИ называли сумму 200 млн. долл. (около 4 млрд. крон).

В рамках выполнения контракта с Ираком «Аэро Водоходы» получила из состава ВС Чехии 15 самолетов, 4 из которых состояли на вооружении (включая два двухместных L-159B), а 11ед. находились на хранении.

Для ВВС Ирака планируется поставить 10 одноместных машин и две двухместные в боеготовом состоянии. Оставшиеся три самолета будут переданы в качестве источника запчастей.

Министерство обороны Чехии пыталось продать избыточные самолеты в течение длительного времени. В июле 2014 года «Аэро Водоходы» заключила контракт с американской компанией «Дракен интернэшнл» (Draken International) на поставку 14 самолетов L-159. Соглашение содержит опцион на продажу еще 14 самолетов.

Х.Замили добавил, что в ближайшие месяцы в Ирак также должны быть поставлены учебно-боевые самолеты Т-50IQ «Голден Игл» южнокорейского производства, очередная партия американских истребителей F-16, а также российские танки.

Таким образом, с точки зрения оснащения Вооруженных сил Ирака новым вооружением, ситуация улучшается.

Смотри по теме:

Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar