11.03.2013 Президент Южного Судана приказал отвести войска от границы с Суданом

ХАРТУМ, 11 мар — РИА Новости, Юлия Троицкая. Президент Южного Судана Сальва Киир приказал армии начать отвод войск от границы с Суданом, где планируется создание буферной зоны, сообщил в понедельник журналистам официальный представитель армии Филипп Агуер.


"Суданская народно-освободительная армия получила приказ от своего главнокомандующего — президента Сальва Кира начать вывод войск с территории предполагаемой зоны безопасности — буферной демилитаризованной зоны на границе", — сказал Агуер. Он отметил, что передислокация войск займет около двух недель.

На прошлой неделе в Аддис-Абебе начались переговоры между делегациями двух Суданов для выработки механизма выполнения подписанного осенью прошлого года протокола о сотрудничестве, который, в частности, предусматривает создание буферной демилитаризованной зоны на границе после отвода оттуда войск обеих стран. С момента подписания протокола стороны несколько раз обещали начать отвод войск от границы, чтобы возобновить добычу нефти в пограничных районах, но так и не приступили к этому процессу.

В минувшую пятницу делегации Судана и РЮС подписали в Аддис-Абебе дополнительный протокол по выполнению договоренностей по безопасности, согласно которому стороны должны завершить перемещение своих войск за пределы предполагаемой буферной зоны до 26 марта.
 

Смотри по теме:

Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar