28.04.2013 Суданская армия освободила от повстанцев штат Северный Кордофан

 ХАРТУМ, 28 апр — РИА Новости, Юлия Троицкая. Суданская армия смогла вытеснить повстанцев Суданского революционного фронта из штата Северный Кордофан, где в субботу они захватили несколько районов, говорится в сообщении официального представителя ВС Судана Саварми Халеда Саада.

"Вооруженные силы взяли инициативу в свои руки, в настоящее время они продолжают прочесывать местность в поиске остающихся на территории штата мятежников, чтобы установить стабильность и безопасность во всех районах провинции", — отмечается в сообщении.

     По словам Саада, после боев повстанцы отступили из второго по величине в Северном Кордофане города Умм Руваба, на который они напали в субботу утром, разгромив при этом электростанцию и станцию водоснабжения, в результате чего населенный пункт остался без электричества и воды. Мятежники ограбили в городе два банка и дома местных предпринимателей.

По данным главы района Умм Руваба, во время столкновений с боевиками погибли 10 человек, три рядовых жителя города и семь полицейских. Кроме того, в городской больнице находится много раненых.

Нападение на Северный Кордофан произошло после того, как первые за два года переговоры о мире между правительством Судана и действующей против него в соседнем Южном Кордофане повстанческой группировкой — "Суданское народно-освободительное движение-Север" завершились безрезультатно. Стороны вели переговоры со вторника, 23 апреля, в Аддис-Абебе при посредничестве Афросоюза, но им не удалось достичь соглашения о прекращении огня в граничащих с Южным Суданом штатах Южный Кордофан и Голубой Нил.

Смотри по теме:

Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar