09.11.2016 Юнкер заявил о неизбежности создания европейской армии

© LENTA.ru,  Глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер констатировал неизбежность создания европейской армии, поскольку, по его мнению, США в долгосрочной перспективе откажутся от обеспечения безопасности Европы. Об этом он заявил в среду, 9 ноября, сообщает РИА Новости.

«Нам нужно дать новый ход вопросу о европейском оборонительном союзе вплоть до… создания европейской армии. Это музыка будущего, и она уже звучит, только многие европейцы пока ее не слышат», — сказал Юнкер. При этом он отметил, что страны ЕС многим обязаны Вашингтону.

16 сентября сообщалось, что Франция и Германия на неформальном саммите с участием лидеров Евросоюза в Братиславе представили план по созданию «совместной военной силы», которая «будет соперничать с НАТО по военному потенциалу». Данное предложение должно быть официально представлено в декабре. Как ожидается, окончательно оно будет согласовано к июню 2017 года.

Министр обороны Великобритании Майкл Фэллон, в свою очередь, заявил, что Соединенное Королевство будет препятствовать созданию единой армии Европейского союза (ЕС), пока является членом межгосударственного объединения. «Мы всегда высказывали нашу обеспокоенность, говоря об отсутствии необходимости дублировать то, что уже есть в НАТО», — подчеркнул он.

14 сентября министры обороны Франции и Германии Жан-Ив Ле Дриан и Урсула фон дер Ляйен выступили с инициативой кардинального обновления общей оборонной политики ЕС. Предложение предусматривает осуществление программы создания европейских самолетов-заправщиков, систем спутниковой связи. Также в плане указывается на необходимость защитить Шенгенскую зону в рамках Европейского оборонного союза. Совместный документ был передан главе европейской дипломатии Федерике Могерини.

27 июня стало известно, что Париж и Берлин подготовили совместный проект реформирования ЕС. Один из пунктов документа как раз предполагал усиление интеграции между странами в области безопасности и снижение зависимости от НАТО. Как сообщалось, реализация данной инициативы, скорее всего, приведет к созданию супергосударства вместо существующего ныне объединения стран в рамках ЕС.

Смотри по теме:

Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar