09.07.2015 AM General поставит партию бронеавтомобилей HMMWV нескольким инозаказчикам, в том числе Украине

©    ЦАМТО, Командование по заключению контрактов СВ США подписало с AM General долгосрочное соглашение, включающее опционы, на поставку в рамках программы «Иностранные военные продажи» 2082 бронеавтомобилей HMMWV.

Как сообщило Министерство обороны США, бронеавтомобили предназначены для ВС Афганистана, Ирака, Кении, Ливана, Украины и Туниса.

Стоимость контракта составила 372,93 млн. долл. Он также предусматривает поставку необходимых запчастей. Работы по контракту будут выполнены на предприятии компании в Мишаваке (шт.Индиана) к 29 апреля 2016 года.

Количество бронеавтомобилей, которое будет передано каждой конкретной стране, в том числе Украине, не указывается. Ранее нескольким вышеперечисленным странам уже были поставлены бронеавтомобили HMMWV.

В частности, как сообщает Armyrecognition.com, не менее 4150 бронеавтомобилей M-1152 и M-1151 ранее были поставлены Афганской национальной армии. В 2010 и 2011 гг. Афганистан заказал 3334 ед. HMMWV для оснащения силовых структур.

Силам безопасности Ирака передано более 10 тыс. ед. HMMWV, часть из которых была потеряна в ходе боевых операций и захвачена боевиками ИГИЛ. Так, по заявлению премьер-министра Ирака Хайдера аль-Абади, в 2014 году при захвате боевиками ИГИЛ Мосула ВС Ирака потеряли около 2300 ед. бронеавтомобилей HMMWV.

Тунису в мае 2015 года США безвозмездно передали 52 бронеавтомобиля HMMWV. Они пополнили парк ранее поставленных бронеавтомобилей этого типа в рамках программы «Иностранные военные продажи».

Смотри по теме:

Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar