07.08.2014 ВВС Кувейта получили первый транспорт-заправщик KC-130J

©    ЦАМТО,  Компания «Локхид Мартин» (Lockheed Martin) передала Военно-воздушным силам Кувейта первый из трех заказанных многоцелевых транспортов-заправщиков KC-130J.

По информации Flightglobal.com, самолет получил бортовой номер KAF 326. Оставшиеся две машины, как ожидается, будут переданы Кувейту до конца этого года.

Согласно первоначальному графику, поставка первого KC-130J ВВС Кувейта была запланирована на конец 2013 года. Все самолеты планировалось передать в начале этого года.

Как ранее сообщал ЦАМТО, «Локхид Мартин» 27 мая 2010 года объявила о заключении с ВМС США в рамках программы «Иностранные военные продажи» первого контракта стоимостью 245 млн дол на поставку трех многоцелевых транспортов-заправщиков KC-130J в рамках проекта поставки ВВС Кувейта до восьми таких машин.

Агентство по оборонному сотрудничеству и безопасности (DSCA) МО США уведомило Конгресс о возможной продаже Кувейту восьми KC-130J, а также поставке другого оборудования общей стоимостью 1,8 млрд дол, в июле 2009 года. Пока неизвестно, был ли реализован опцион на оставшиеся пять машин.

Новые KC-130J повысят возможности ВВС Кувейта по перевозке войск, которые в настоящее время осуществляются тремя самолетами L-100 (гражданская версия C-130), а также дозаправке в воздухе состоящих на вооружении самолетов F-18, увеличив дальность их действия. KC-130J в транспортной конфигурации также планируется использовать для оказания помощи потерпевшим в стихийных бедствиях и в ходе гуманитарных операций.

KC-130J предназначен для дозаправки в воздухе самолетов и вертолетов, а также топливозаправщиков на земле. Используя только крыльевые и внешние топливные баки, KC-130J может нести 57500 фунтов топлива. Самолет также может дополнительно нести 24392 фунта топлива в резервуаре, размещенном в специально реконфигурированном фюзеляже. В стандартной версии грузовой отсек может использоваться для перевозки и десантирования грузов и личного состава.

Смотри по теме:

Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar