06.05.2013 Жертвами израильского авиаудара по Сирии стали 15 солдат

 Lenta.ru  Жертвами израильских авиаударов по Сирии стали по меньшей мере 15 солдат, передает Agence France-Presse. Об этом 6 мая заявил Рами Абдель Рахман — представитель правозащитной организации Syrian Observatory for Human Rights (SOHR), которая из Лондона сообщает о нарушениях прав человека в Сирии. По данным SOHR, еще десятки военнослужащих, которые находились в зоне израильских атак, считаются пропавшими без вести.

Как утверждает Рахман, Израиль ударил по трем точкам недалеко от Дамаска, в которых, как правило, базируются около 150 солдат. Впрочем, неизвестно, были ли они все на своих обычных местах службы в момент атак. По данным дипломатического источника в Бейруте, удары были произведены по военному объекту в пригороде Дамаска Джамрайя, складу вооружения и базе ПВО.

За последние дни Израиль совершил два авиаудара по Сирии. Первый был зафиксирован утром 3 мая, а второй — утром 5 мая.

Израильские представители неофициально заявляли, что целью атак было иранское оружие, которое предназначалось ливанской исламистской группировке «Хизболла». Иран и ливанское движение являются активными союзниками президента Сирии Башара Асада. Тегеран, в свою очередь, отверг обвинения в том, что оружие, которое подверглось обстрелу, принадлежит иранским властям.

Сирийские власти восприняли авиаудары как попытку ослабить позиции властей в их противостоянии с повстанцами, которое длится с 2011 года, однако израильские власти постарались убедить официальный Дамаск в том, что не собираются вмешиваться в расстановку сил в гражданской войне в Сирии, передает Reuters.

Смотри по теме:

Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar