05.03.2014 Правительство Косово начнет формирование армии

©   БЕЛГРАД, 5 мар — РИА Новости, Николай Соколов. Правительство края Косово приняло постановление о создании министерства обороны и формировании собственных вооруженных сил на базе существовавших до сих пор сил безопасности Косово (Kosovo Security Force), сообщила пресс-служба косовского правительства.


По словам премьер-министра Хашима Тачи, вооруженные силы необходимы для того, чтобы Косово само стало гарантом собственной безопасности, защитило свою территориальную целостность и продолжило процесс евроатлантической интеграции.

Предполагается, что численность армии составит пять тысяч человек, еще три тысячи будут в резерве, ежегодный бюджет составит 65 миллионов евро. Завершить все организационные и законодательные процедуры в связи с созданием вооруженных сил планируется к 2016 году.

Трансформирующиеся в армию силы безопасности Косово появились в 2008 году после провозглашения косовскими албанцами независимости от Сербии. Эти силы численностью порядка 2,5 тысячи человек проходили подготовку под руководством инструкторов НАТО и негласно уже считались армией. Их задачей было проведение операций гражданской защиты в Косово, оказание помощи гражданским властям в условиях природных чрезвычайных ситуаций и в других экстренных случаях.

В Сербии образование косовских вооруженных сил расценивают как угрозу компактно проживающему на севере края сербскому населению, не признающему власти в Приштине.

Смотри по теме:

Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar