04.10.2013 США предложили Индии производство противотанковых комплексов

© Lenta.ru  Министерство обороны США предложило Индии совместную разработку и производство переносных противотанковых ракетных комплексов FGM-148 Javelin. Соответствующее предложение, как сообщает Defense News, сделал заместитель министра обороны США Эштон Картер. При этом источник агентства в посольстве США в Индии охарактеризовал такое предложение как прорывную инициативу во взаимоотношениях Дели и Вашингтона.


В настоящее время Индия и США ведут переговоры о поставке американских противотанковых комплексов. Процесс находится на начальной стадии и подробности возможной сделки пока неизвестны. Сообщается только, что США планируют продать Индии не менее шести тысяч единиц новых противотанковых комплексов, причем их поставка должна быть осуществлена в течение года после подписания соответствующего контракта.

Кроме того, США выдвинули условия, что Индия должна сначала приобрести комплексы, принять все купленные Javelin, а затем уже американская сторона рассмотрит возможные варианты совместного производства вооружения на индийской территории, а также степень участия индийской стороны в проекте разработки более совершенных вариантов комплекса. Ранее Индия объявила, что не намерена ограничиться только покупкой противотанковых комплексов.

В настоящее время потребность сухопутных войск Индии в переносных противотанковых ракетных комплексах оценивается в 20 тысяч единиц. На протяжении последних восьми лет военные предпринимали несколько попыток закупить такое вооружение на внешнем рынке, однако они заканчивались провалом. Так, в 2007 году Индия проводила тендер на поставку комплексов, однако отменила его, поскольку израильская компания Rafael с ракетами Spike стала единственным его участником.

В 2011 году министерство обороны Индии объявило о принятом решении по закупке 8356 израильских ракет, 15 учебных и 321 боевой пусковой установки Spike на общую сумму в миллиард долларов. Однако позднее это решение было также отменено. Сегодня индийские военные используют французские комплексы Milan и российские «Конкурс».

В настоящее время Организация оборонных исследований и разработок (DRDO) Индии занимается созданием нового переносного противотанкового ракетного комплекса Nag, масса которого составит всего 16 килограммов. Для сравнения, масса Javelin составляет около 26 килограммов. Программа разработки ведется на протяжении последних 25 лет; сроки ее завершения пока точно не определены.
 

Смотри по теме:

Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar