04.07.2021 На Филиппинах разбился C-130

© RT.com, Военно-транспортный самолёт C-130 ВВС Филиппин, перевозивший военнослужащих, потерпел крушение в провинции Сулу на юго-западе страны. По последним данным, жертвами авиакатастрофы стали по меньшей мере 45 человек, включая троих местных жителей, погибших на земле. Такие данные приводит CNN со ссылкой на сообщение Минобороны страны.

Авиакатастрофа произошла в воскресенье, 4 июля, около 11:30 по местному времени (06:30 мск). Как сообщил министр обороны республики Дельфин Лорензана, самолёт перевозил солдат из Кагаян-де-Оро на острове Минданао. На борту находились более 90 человек, в том числе три пилота и пять членов экипажа.

Согласно предварительной информации, при попытке приземлиться в аэропорту Холо самолёт пролетел мимо взлётно-посадочной полосы и потерпел крушение в соседнем муниципалитете Патикул. Об этом сообщил начальник штаба вооружённых сил республики Сирилито Собеджана.

Как рассказал один из очевидцев трагедии, несколько человек выпрыгнули из самолёта до того, как он упал на землю.

После крушения 49 военнослужащих были госпитализированы, ещё пятеро числятся пропавшими без вести. Также ранения получили несколько местных жителей.

Филиппинская национальная полиция, сотрудники Бюро противопожарной защиты и управления по снижению риска бедствий в провинции продолжают поисково-спасательную операцию.

По словам командующего объединённой оперативной группой Сулу генерал-майора Уильяма Гонсалеса, спасательные службы надеются, что смогут найти выживших. Он призвал сохранять надежду и молиться за раненых и погибших.

Данные о количестве людей на борту упавшего C-130 несколько разнятся. Изначально Лорензана сообщал о 92 военнослужащих, агентство AFP писало о 85, по данным The New York Times, в самолёте было 96 человек, а также пять боевых машин.

Смотри по теме:

Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar