03.10.2020 Индия испытала гиперзвуковую ракету «Шаурья»

© ЦАМТО, По информации индийских СМИ, в условиях обострения отношений с Китаем 3 октября Индия успешно провела у побережья Одиши испытания гиперзвуковой ракеты средней дальности «Шаурья».

Как сообщает Hindustan Times, пуск был выполнен с испытательного полигона на острове Абдул Калам в обстановке секретности. Официальное сообщение о пуске не публиковалось. Оснащенная высокоточной системой навигации, более эффективным двигателем, сложными системами управления и наведения ракета успешно поразила цель в Бенгальском заливе.

Новая версия способной нести ядерную боевую часть ракеты «Шаурья» (Shaurya) позволяет поражать цели на дальности около 800 км. По данным источника газеты, на последней фазе полета, приближаясь к цели, ракета развивает гиперзвуковую скорость (около 7,5М).

По информации высокопоставленных правительственных источников издания, новая версия ракеты успешно прошла испытания и будет принята на вооружение стратегических сил в дополнение к одной из существующих ракет того же класса. По словам источников, ракета будет легче и проще в эксплуатации по сравнению с имеющимся боеприпасом.

Организация оборонных исследований и разработок МО Индии (DRDO) в соответствии с политикой правительства стремится достичь полной самодостаточности в сфере стратегических ракет.

Недавно Индия также успешно провела испытания сверхзвуковой крылатой ракеты «Брамос», обеспечивающей возможность поражения целей на дальностях более 400 км. Командование СВ Индии считает, что наличие на вооружении подобных систем вооружения послужит фактором сдерживания потенциальных противников.

Как сообщал ЦАМТО, Организация оборонных исследований и разработок (DRDO) Министерства обороны Индии ведет разработку «Шаурья», являющейся модифицированным вариантом баллистической ракеты подводного базирования (БРПЛ) K-15, около 10 лет. Она представляет собой двухступенчатую ракету с твердотопливными двигателями длиной 10 м, диаметром 74 см и весом 6,2 т. Дальность пуска «Шаурья», способной нести обычную и ядерную боевые части весом до 1 т, составляет 750-800 км. Ракета размещается в специальном транспортно-пусковом контейнере, что облегчает ее транспортировку и обслуживание.

Смотри по теме:

Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar