01.10.2013 Боливия заказала шесть вертолетов Super Puma

© Lenta.ru   Президент Боливии Эво Моралес и его французский коллега Франсуа Олланд договорились о поставке боливийским вооруженным силам шести многоцелевых вертолетов AS332 Super Puma, сообщает Jane's. По условиям сделки, первые два новых вертолета будут поставлены Боливии к середине 2014 года, а последние два ─ в конце будущего года. Соглашение о поставке машин было подписано в конце сентября 2013 года.


Власти Боливии намерены использовать новые вертолеты для борьбы с наркотрафиком, а также для перевозки военнослужащих объединенной боливийско-бразильской тактической группы. В настоящее время для выполнения этих задач используются устаревшие многоцелевые вертолеты UH-1H Iroquois. За каким именно видом вооруженных сил Боливии будут закреплены вертолеты AS332, пока неизвестно.

Ранее Моралес объявил о намерении значительно расширить парк авиационной техники боливийских вооруженных сил. В 2012 году в Боливии появилась армейская авиация, на вооружение которой в 2014 году планируется принять шесть вертолетов Z-9 (H425) китайского производства. Эти машины также планируется использовать в борьбе с наркотрафиком.

В начале июля 2013 года министр обороны Боливии Рубен Сааведра объявил, что его ведомство намерено приобрести у России два многоцелевых вертолета Ми-17. При этом Сааведра отметил, что Боливия остро нуждается в вертолетной технике, которая могла бы быть использована в борьбе с незаконным оборотом наркотиков.
 

Смотри по теме:

Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar