05.09.2015 Боливия намерена приобрести крупную партию вооружений в Аргентине

©  ЦАМТО,    Министр обороны Аргентины Агустин Росси и президент Боливии Эво Моралес 5 сентября объявили о подписании письма-обязательства, согласно которому Боливия приобретет различную продукцию оборонного назначения у соседнего государства.

Как сообщает «Джейнс дифенз уикли», в соответствии с документом, рабочие комиссии двух стран в течение трех месяцев доработают детальную программу закупок, предусматривающую приобретение Боливией радиолокационных станций, реактивных УТС/УБС IA-63 «Пампа» компании FAdeA, реактивных систем залпового огня (вероятно, калибра 127 или 105 мм), проведение модернизации винтовок, состоящих на вооружении боливийской армии, и средств индивидуальной защиты.

Соглашение также будет предусматривать передачу технологий и подготовку личного состава ВС Боливии.

В апреле этого года президент Боливии Эво Моралес объявил, что планируется закупка двух эскадрилий боевых самолетов по 10 ед. в каждой. Интерес к программе проявили производители из Аргентины, Бразилии, Китая, Франции и России. Проблемой Боливии является отсутствие средств из-за продолжающегося снижения цен на энергоносители. Видимо, поэтому выбран малобюджетный вариант, предложенный Аргентиной.

Приобретение самолетов «Пампа» является важным проектом для ВВС Боливии, на вооружении которых в настоящее время состоят поставленные в 2011 году китайские УБС K-8 «Каракорум» и американские T-33, полученные в 1973 году.

В 2004 году сообщалось о рассмотрении возможности покупки 12 самолетов «Пампа-2» в обмен на поставку Боливией природного газа.

Самолет IA-63 в последней версии «Пампа-3» выполнил первый полет в августе этого года. Проект его разработки продвигается медленно из-за проблем с финансированием у Аргентины.

Смотри по теме:

Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar