01.03.2013 База подводных лодок НАТО в Норвегии станет центром обслуживания буровых

Flot.com    Минобороны Норвегии одобрило продажу военно-морской базы Улавсверн в районе г. Тромсё группе инвесторов, планирующих создать сервисный центр для шельфовой нефтегазодобывающей промышленности, сообщает BarentsObserver.


База Улавсверн в 20 километрах от Тромсё, построенная в годы холодной войны на средства НАТО, представляет собой систему туннелей в скалах, где норвежские или натовские подводные лодки могли укрыться или пополнить запасы при патрулировании в арктических водах. На базу заходили американские и британские атомные подводные лодки. В НАТО списали базу с баланса в апреле прошлого года вслед за реструктуризацией норвежских военно-морских сил. Стортинг принял решение о закрытии базы ещё в 2008 году. Кроме портовых служб, на базе имеется 25 000 квадратных метров оборудованных в скалах объектов, в том числе тоннелей с прямым выходом в море для кораблей. Имеется док для подводных лодок и вертолётная площадка.

Два года назад базу выставили на продажу.

В среду министерство обороны утвердило сделку по продаже базы инвестиционной группе TrikoAS. В группу входит ряд частных инвесторов, в том числе OdfjellDrilling и PSWRigService. Кроме того, группа сотрудничает с PetroSupportGroup.

Покупатели планируют использовать бывшую военно-морскую базу в качестве центра по обслуживанию платформ и подводного оборудования, которые будут работать на добыче нефти и газа в Арктике. В официальном пресс-релизе министр обороны Анне-Грете Стрём-Эрихсен отмечает позитивное значение того факта, что база может послужить не только военным, но и реальному сектору экономики.

Одновременно с объявлением о продаже базы норвежский нефтяной директорат представил исследование, в котором утверждается, что в недрах норвежского сектора бывшей спорной зоны Баренцева моря должно находиться 1,9 миллиардов баррелей нефтяного эквивалента.

TrikoAS заплатит за Улавсверн 38,1 млн норвежских крон (5,1 млн евро), что очень недорого, если учесть, что на строительство этой секретной базы у НАТО ушло, по данным телеканала TV2, 3 млрд крон (400 млн евро).

Смотри по теме:

Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar