29.12.2014 СМИ сообщили об уничтожении самолета коалиции в Ираке

©    LENTA.ru,   Боевики группировки «Исламское государство» сбили истребитель международной коалиции на севере Ирака, пилот мог оказаться в плену. Об этом сообщает в понедельник, 29 декабря, телеканал Sky News Arabia со ссылкой на свои источники.

Самолет, по данным телеканала, был сбит во время нанесения ударов по позициям боевиков в городе Дулуийя провинции Салах-эд-Дин. Министерство обороны Ирака и Пентагон пока не прокомментировали эту информацию.

24 декабря боевики ИГ заявили, что им удалось сбить самолет ВС Иордании в сирийской провинции Ракка. По словам исламистов, пилот попал к ним в плен. При этом, по информации иракского агентства IMN, две группы боевиков вступили в бой друг с другом, решая спор о дальнейшей судьбе летчика, в результате погибли 16 террористов.

Королевство подтвердило факт захвата своего военнослужащего. Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун призвал боевиков «Исламского государства» обращаться с летчиком гуманно. В воскресенье турецкая газета Hurriyet сообщила, что Иордания попросила Турцию оказать помощь в освобождении пилота.
 

Смотри по теме:

Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar