29.08.2018 Черногорская бронированная машина MAŠAN

© bmpd.livejournal.com, 29 августа 2018 года в столице Черногории Подгорице руководству министерства обороны и вооруженных сил Черногории была официально продемонстрирована легкая бронированная машина MAŠAN с колесной формулой 4х4, разработанная и построенная черногорской компанией Montenegro Armor Group (MAG). Представленный опытный образец MAŠAN прошел заводские испытания и теперь был передан для испытаний и оценки в военной полиции и МВД Черногории.

Компания Montenegro Armor Group (MAG) была образована в 2017 году в черногорском городе Биело-Поле и является совместным предприятием расположенного там небольшого машиностроительного завода Unipred (принадлежащего бизнесмену Савве Лукичу, 75% акций MAG) и компаний AMZ Global (США, 10%) и Arnuvanda Metal ve Otomotiv Sanayi Ticaret Limited Sirketi (Турция, производитель автокомпонентов, 15%). Машина MAŠAN является первой разработкой MAG, начатой созданием в 2017 году по требованиям министерств обороны и внутренних дел Черногории.

Подробные характеристики продемонстрированного первого опытного образца MAŠAN не сообщаются. Известно, что машина выполнена на шасси автомобиля Ford Ranger и имеет вместимость четыре человека (включая водителя). Бронекорпус сварной, для улучшения противоминной защиты вывешенный на четырех амортизирующих опорах на несущей раме машины. В задней части корпуса имеется грузовой отсек. Представленный образец машины оснащен 7,62-мм пулеметом Zastava M84 на ручной люковой установке.

Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar