26.03.2013 Компания «Татра» рассчитывает возобновить поставки автомобильной техники ВС Индии

ЦАМТО, 26 марта Чешская компания «Татра» намерена включиться в борьбу за получение от Минобороны Индии заказов на производство автомобильной техники, общая стоимость которых может достичь 5 млрд дол.

Как сообщает агентство CTK, в прошлом году «Татра» выпустила 496 грузовых автомобилей, что является снижением ранее достигнутых показателей на 29%. 15 марта компания «Татра» была приобретена на аукционе за 176 млн крон фирмой «Трак девелопмент». При этом долги компании составляли 1,5 млрд крон.


По данным газеты «Господарске новины» (Hospodarske noviny), индийская армия объявила тендер на закупку 1250 автомобилей стоимостью около 2,5 млрд дол, а в ближайшее время, вероятно, инициирует приобретение еще 1250 машин.

Представители нового руководства «Татры» в настоящее время ведут с индийской стороной переговоры. По заявлению нового заместителя генерального директора «Татра» Петра Русека, если компания получит один из этих контрактов, она сможет вновь «встать на ноги».

Сборку автомобилей «Татра» в Индии и поставку Министерству обороны осуществляет по лицензии национальная компания «Бхарат эрс муверс лтд.» (BEML). Ранее ВС Индии было поставлено около 7000 автомобилей производства «Татра».

В середине 2012 года в Индии разразился очередной коррупционный скандал. Начальник штаба СВ генерал Виджей Кумар Сингх заявил о попытке подкупа при покупке партии из 600 грузовиков «Татра». Размер взятки составил 140 млн рупий (2,8 млн дол). Генерал доложил о происшествии министру обороны, который инициировал расследование дела, что привело к приостановке закупки чешских автомобилей.

Чешская компания рассчитывает, что смена владельца «Татры» может «открыть дверь» для возобновления сотрудничества, заявил недавно министр промышленности и торговли Чехии Мартин Куба, который в середине марта посетил Индию с делегацией предпринимателей, в числе которых были и представители компании «Татра».

В настоящее время дефицит грузовых автомобилей «Татра» в Индии, по оценкам, составляет около 1300 ед., в основном для ракетных систем, в том числе ЗРК «Акаш» и наземной версии крылатой ракеты «Брамос».

Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar