25.06.2014 Береговая охрана Филиппин получит первые японские патрульные катера в третьем квартале 2015 года

©    ЦАМТО, Береговая охрана Филиппин (PCG) в третьем квартале 2015 года планирует получить первые три японских патрульных катера. Они будут использоваться для патрулирования территориальных вод, проведения поисково-спасательных операций, обеспечения безопасности на море и защиты окружающей среды.

Как сообщил командор Береговой охраны Филиппин Арманд Балило агентству «Инквайер», служба уже начала подготовку к комплектованию персоналом 10 новых патрульных катеров, которые будут получены из Японии в течение ближайших двух лет.

Согласно графику, поставка первых трех из 10 заказанных 40-метровых патрульных катеров ожидается в третьем квартале 2015 года. Семь оставшихся катеров планируется получить в 2016 году.

Как ранее сообщал ЦАМТО, в мае 2012 года стало известно, что правительство Японии приняло решение предоставить Филиппинам патрульные катера с целью поддержки островного государства в его территориальных спорах с Китаем.

Поставка катеров повысит боеспособность флота и Береговой охраны Филиппин в Южно-Китайском море, где находятся спорные территории.

Филиппины направили Японии запрос на поставку двух патрульных кораблей 1000-тонного класса длиной 100 м и десяти 40-метровых патрульных катеров 180-тонного класса из состава ВМС и Береговой охраны Японии.

В итоге было принято решение построить 10 новых 40-метровых катеров в рамках долгосрочного кредита. В декабре прошлого года было объявлено, что льготный кредит в размере 184 млн дол обеспечит Японское агентство международного сотрудничества (Japan International Cooperation Agency).

Нынешний флот Береговой охраны Филиппин состоит из девяти катеров, которые в основном используются в поисково-спасательных операциях. Годовой бюджет службы Береговой охраны в текущем году составил более 4,3 млрд фил. песо (98 млн дол). Для сравнения: 2 млрд песо в 2010 году.

Смотри по теме:

Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar