25.04.2021 КБ "Южное" предлагает МО Украины создать ЗРС "Кильчень" с дальностью 280 км

© Український мілітарний портал

Конструкторское бюро "Южное" разрабатывает инновационную зенитную ракетную систему "Кильчень" с возможностью поражения целей на расстоянии 280 км.

По словам и.о. гендиректора "Южного" Александра Кушнарева, "Кильчень" это многоканальная система с высокоманевренной ракетой.

Система строится на основе мереже- и датацентричности в управлении и машинного самообучения. Она будет использовать мерцающие командные пункты.

Начальник отделения разработки, испытаний и эксплуатации средств автоматизации и обеспечения наземных и мобильных ракетных комплексов КБ "Южное" Константин Корнеев рассказал, что ЗРС "Кильчень" является "системой-оборотнем" благодаря возможности быстро изменять конфигурацию настроек. В ходе боевого применения она не будет постоянной структуры, а ее порядок будет постоянно меняться.

"Сердце" - командные пункты - недостижимы противнику. Таких сердец несколько и часть из них находится в виртуальных структурах в "облаках". Такую автоматизированную систему управления почти невозможно уничтожить обычной летальной оружием, - уточнил Корнеев.

Визуализация действия ЗРС "Кильчень".  Для увеличения изображения - кликните на фото.

"Кильчень" обеспечивать мультирадарную обработку информации. ЗРС "Кильчень" имеет в своем составе радиолокационные станции обнаружения и целеуказания. Все РЛС украинского производства и покрывают X-, C- и S-диапазона. В зенитной ракете системы "Кильчень" будет использоваться активная радиолокационная головка самонаведения миллиметрового диапазона.

По словам начальника группы проектного отдела КБ "Южное" Валерия Перькова, ЗРС "Кильчень" сможет вести борьбу со всеми существующими и перспективными летательными аппаратами воздушного нападения. В том числе и теми, которые построены по технологии "стелс" в условиях интенсивной радиоэлектронного противодействия противника.

Ракета комплекса "Кильчень". Для увеличения изображения - кликните на фото.

В состав "Кильчень" входят в 6 ЗРК, которые способны поражать аэродинамические цели на расстоянии до 280 км. ЗРС сможет обстреливать до 12 целей, 6 из которых могут быть баллистическими. Или до 16 аэродинамических. Одновременно приводить 2 управляемые ОР на аэродинамическую цель, или до 4 ракет на каждую баллистическую цель, - раскрыл детали разработки Валерий Перьков.

Визуализация пусковая установка ЗРС "Кильчень". Для увеличения изображения - кликните на фото.

На КБ "Южное" создали моделирующий комплекс, на котором можно осуществлять "виртуальные пуска".

Как сообщил и.о. руководителя предприятия Александр Кушнарев, предложения по разработке комплекса Министерству обороны Украины предоставили еще более двух лет назад и по ней было принято "положительное решение". Однако фактические работы по проекту так и не начались.

Кушнарев считает, что при условии финансирования на основе имеющихся наработок ЗРС"Кильчень" может быть создана в короткие сроки. 

С точки зрения стоимости создания. Создание ЗРС "Кильчень" составляет около четырех или третьей части стоимости комплекса Patriot. Если на чашу весов с одной стороны положить стоимость комплекса Patriot - с другой стоимость 5-6 комплексов системы "Кильчень". 6 комплексов могут прикрыть от 250 до 500 км границы Украины.

Проект создается в кооперации с рядом украинских предприятий.

Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar