25.02.2014 Китай построит новые авианосцы на базе "Ульяновска"

©   FLOT.com,  25 февраля гонконгская газета South China Morning Post сообщила, что Китай намерен построить два новых авианосца — один с обычной энергетической установкой, другой с атомной. Статья размещена на форуме портала china-defense.com.


Первый корабль будет построен на судостроительном заводе в Даляни (компания CSIC), второй - на верфи Цзяннань-Чансин в Шанхае (компания SPGO). Западные СМИ полагают, что первый имеет индекс Проект 001А (бортовой номер корабля 18), будет больше, чем первый китайский авианосец "Ляонин" (б/н 16, достроен на базе корпуса украинского корабля "Варяг") по размерам и водоизмещению на 5%, а также оснащен паровыми катапультами. Второй авианосец проекта 002 будет больше корабля 001А еще на 5% и оснащен ядерной энергетической установкой (б/н 20). Китай намерен построить четыре новых авианосца в дополнение к "Ляонину".

Авианосец 001А получит наименование "Шаньдун" и будет построен к 2018 году. Второй авианосец 002 по своим размерам и водоизмещению будет сравним с американским "Китти Хок", полное водоизмещение составит более 70 тыс. т (почти на 10 тыс. т больше "Ляонина") и оснащен четырьмя паровыми катапультами (проект 001А - две катапульты).

Сообщается, что эти два новых авианосца проектируются на основе документации недостроенного советского атомного авианосца "Ульяновск".

Смотри по теме:

Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar