24.08.2016 ВВС Уругвая снимут с вооружения штурмовики IA-58 «Пукара»

© ЦАМТО,  Военно-воздушные силы Уругвая приняли решение 17 марта 2017 года, в день празднования очередной годовщины ВВС страны, снять с вооружения легкие штурмовики IA-58 «Пукара».

Как сообщает «Инфодифенса», данное решение ставит под вопрос дальнейшее существование одной из двух боевых эскадрилий уругвайских ВВС (№1), поскольку перспектива замены самолетов достаточно призрачна в связи с отсутствием финансирования.

Решение вывести самолеты из эксплуатации связано с большими проблемами в их обслуживании и поддержании в оперативной готовности в течение нескольких последних лет. В частности, это касается обслуживания двигателей «Турбомека», для ремонта которых не хватает запасных частей.

На текущий момент в боевом составе уругвайских ВВС имеются только штурмовики A-37B «Дрэгофлай» и IA-58 «Пукара», не обладающие возможностями по перехвату самолетов противника.

В числе основных рассматриваемых вариантов их замены с 2011 года называлась покупка российских Як-130 или китайских L-15, однако решение до сих пор не принято.

Также проводились переговоры со Швейцарией относительно приобретения 10 отремонтированных истребителей F-5E/F «Тайгер-2», которые также ни к чему не привели.

Смотри по теме:

Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar