24.02.2021 Hanwha Defense поставила СВ Республики Кореи третью партию машин для снабжения боеприпасов K56

© Jane’s Information Group

Южнокорейская компания Hanwha Defense завершила поставку третьей партии машин для снабжения боеприпасов K56 армии Республики Корея (RoKA), согласно объявлению от 23 февраля Управления программы оборонных закупок страны (DAPA).

Поставка последней партии этих гусеничных машин, в которую входят 155-мм гусеничные самоходные гаубицы (SPH) К55А1, была завершена в декабре 2020 года, и в настоящее время платформы размещаются вместе с самоходными артиллерийскими установками в западном регионе.

K56 армии Республики Корея. Для увеличения изображения - кликните на фото.

Ожидается, что к 2025 году армия получит еще две партии K56. В июне 2020 года было объявлено о контракте на поставку четвертой партии в размере 383 миллиарда вон (345,5 миллиона долларов США).

При этом количество машин в каждой партии не разглашается.

Объявление DAPA было сделано после того, как Hanwha Defense заключила в декабре 2019 года контракт на сумму 137,4 миллиарда вон (124 миллиона долларов США) на производство пятой партии 155-мм самоходной гаубицы (СГ) K55A1 (модернизированная версия K55, южнокорейский вариант американского M109A2).

По данным Hanwha Defense, K55A1 весит 27 тонн, имеет максимальную дальность стрельбы 32 км, скорость стрельбы 4 выстрела в минуту, имеет полуавтоматическое заряжание и может нести до 36 выстрелов. Он оснащен теми же системами управления огнем и навигацией, что и СГ K9 местного производства, который также производится Hanwha. Компания также производит бронированные машины пополнения боеприпасов K10 для K9.